Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    05.06.2019 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.01.2018
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Frauen, Familien und Jugend
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport
    22.05.2019 – 28.05.2019
  • Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus
    09.07.2018 – 26.08.2018
  • Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt
    08.01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesministerin für Familien und Jugend
    18.12.2017 – 08.01.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 10.11.2018
  • Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) seit 10.11.2018

Beruflicher Werdegang

  • Assoziierte Professorin am Institut für Biochemie, TU Graz 2014–2017
  • Stellvertretende Institutsleiterin, Institut für Biochemie 2016–2017
  • Assoziierte Professorin und stellvertretende Institutsleiterin im Bereich Genomik und Bioinformatik, TU Graz 2010–2013
  • Assistenzprofessorin im Bereich Bioinformatik, TU Graz 2005–2010
  • „Postdoctoral fellow“ im Bereich Biochemie, Uni Graz 2003–2005

Bildungsweg

  • Volksschule Gamlitz 1978–1982
  • Gymnasium der Ursulinen Graz 1982–1990
  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Chemie 1992–1999
  • Doktoratsstudium Chemie 1999–2002
  • Habilitation Molekularbiologie und Genomik (Venia Docendi) 2008