Mitglieder der Steirischen Volkspartei in Bundesregierungen seit 1945

Franz Thoma: Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, 1952-1959

Udo Illig: Bundesminister für Handel und Wiederaufbau, 1953 – 1956

Alfons Gorbach: Bundeskanzler, 1961 – 1964

Theodor Piffl-Percevic: Bundesminister für Unterricht, 1964 – 1969

Josef Riegler: Vizekanzler und Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform, 1987 – 1991

Ruth Feldgrill-Zankel: Bundesministerin für Umwelt, Jugend und Familie, 1991 – 1992

Martin Bartenstein: Staatssekretär, 1994; Bundesminister für Umwelt, 1995; Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie, 1996 – 2000; Bundesminister für Arbeit und Wirtschaft, 2000 bis 2008

Reinhold Lopatka: Staatssekretär im Bundeskanzleramt, 2007 – 2008; Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen, 2008 – 2011; Staatssekretär im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, 2012 – 2013

Beatrix Karl: Bundesministerin für Wissenschaft und Forschung, 2010 – 2011; Bundesministerin für Justiz, 2011 bis 2013

Juliane Bogner-Strauß: Bundesministerin für Familien und Jugend, 18.12.2017 – 08.01.2018; Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt,  08.01.2018 – 28.05.2019, betraut mit der Vertretung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus, 09.07.2018 – 26.08.2018, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport, 22.05.2019 – 28.05.2019, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Frauen, Familien und Jugend, 28.05.2019 – 03.06.2019, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport, 28.05.2019 – 03.06.2019

Christine Aschbacher: Bundesministerin im Bundeskanzleramt, 07.01.2020 – 29.01.2020; Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend, seit 29.1.2020

 

Geboren in der Steiermark:

Claudia Bandion-Ortner: für die ÖVP als parteiunabhängige Bundesministerin für Justiz, 2009 bis 2011

Hartwig Löger: von der ÖVP nominierter Bundesminister für Finanzen, 18.12.2017 – 28.05.2019, Vizekanzler, 22.05.2019 – 28.05.2019, betraut mit dem Vorsitz in der einstweiligen Bundesregierung und der Fortführung der Verwaltung im Bundeskanzleramt,  28.05.2019 – 03.06.2019, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Finanzen, 28.05.2019 – 03.06.2019