Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), ÖVP
    11.03.2009 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2018
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Vorsitzender des ständigen Unterausschusses für Fragen des Verfassungsschutes und Terrorismusbekämpfung seit 2008
  • Vorsitzender-Stv. des Innenausschusses seit 2013
  • Präsident der Österr.-Koreanischen Gesellschaft und der parl. Freundschaftsgruppe seit 2003
  • Präsident der Freunde Taiwan in Österreich seit 2003
  • Obmann der steirischen Mandatare in Wien („Steirerklubobman“) seit 2013
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Deutschlandsberg seit 2015
  • Landesobmann-Stv. des Steirischen ÖAAB
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Knittelfeld 2005–2013
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1993–2001
  • Österreichischer Bundesschulsprecher 1988–1989
  • Bereichssprecher für Menschenrechte, Entwicklungspolitik und Jugend 1994–2000
  • Bereichssprecher für Bildung und Unterricht 2000–2012
  • Bereichssprecher für Soziales 2006–2008
  • Europa- und Außenpolitischer Sprecher 2012–2013
  • Bereichssprecher für Inneres und Sicherheit
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 11.3.2009–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter, Industrieliegenschaftenverwaltung AG seit 5.3.2018
  • Generalsekretär, ÖVP 2016–2017
  • Mitglied des Aufsichtsrates, Hellobank BNP Pariabas Austria – vorm. direktanlage.at AG 2004–2017
  • Vorstandsmitglied , Allgemeine Unfallversichungsanstalt (AUVA) 2009–2011
  • Vorstandsmitglied, Pensionsversicherungsanstalt (PVA) 2004–2009
  • Generalsekretär, ÖAAB 2003–2009
  • Lektorat, Fachhochschule für Marketing Graz 2001–2003
  • Lehrbeauftragter für Informationsmanagement im Speziallehrgang für Management & Organisation, Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Judenburg 1992–1998
  • Chefredakteur, Jugendmagazin „Horizont“ 1988–1989
  • Schulungsorganisation am WIFI-Niklasdorf, WIFI der Handelskammer Steiermark 1990–1992
  • Marketing-Konsulent, Praxis für Industriepsychologie, Hasenauer Graz-Wien 1992–1993

Bildungsweg

  • Studium Business Administration an der University of Texas, Austin und IMADEC University Wien (MBA 2003)
  • Studium „Executive Master of Business Administration“ California-State-University (MBA 2000)
  • Studienberechtigung – Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf an der Wirtschaftsuniversität Wien „Akad.-Werbe- und Marketingkaufmann (1998)
  • Präsenzdienst (Gefreiter) 1990
  • Handelsschule Judenburg (Abschluss)
  • Bundesrealgymnasium Knittelfeld
  • Volksschule Graz und Knittelfeld

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich