Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.12.2017 –

Politische Funktionen

  • Delegationsleiter des Bundesrates in der Konferenz der Europaausschüsse (COSAC) seit 2018
  • Bereichssprecher für Europa der ÖVP-Bundesratsfraktion seit 2018
  • Vorsitzender der ERP-Kreditkommission seit 18.12.2018
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2017–31.12.2017
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat) von Steiermark 25.10.2005–10.4.2017
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU/Vorsitzender Fachkommission ECON 2012–2017
  • Stadtrat der Landeshauptstadt 20.1.2003–25.10.2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1998–2003
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 2007–2008
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark bis 2017
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Graz seit 1987
  • Landesgruppenobmann des Österreichischen Witschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Steiermark 2008–2017
  • Mitglied der Bundesleitung der Österrichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 2008–2017
  • Stadtgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 2004–2008
  • Bundesfinanzreferent der Jungen ÖVP (JVP) 1990–1993
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) Steiermark 1989–1991
  • Stadtobmann der Jungen ÖVP (JVP) Graz 1987–1992

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Gesellschafter, Chris Buchmann Consulting GmbH seit 1.6.2017

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium
  • Masterstudium KFU
  • Gymnasium Graz
  • Präsenzdienst