Landesrätin für Wirtschaft, Tourismus, Europa, Wissenschaft und Forschung

MMag. Barbara Eibinger-Miedl

Lebenslauf:

Geburtsdatum, Ort: 30.01.1980 in Graz

Familienstand: verheiratet mit Marco, eine Tochter

Ausbildung:
– Volksschule Seiersberg, 1986-1990
– Gymnasium Oeversee Graz, 1990-1994
– Handelsakademie BHAK Grazbachgasse Graz (Matura), 1994-1999
– Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur.), 1999-2005
– Diplomstudium der Betriebswirtschaft an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.), 1999-2005

Beruflicher Werdegang:
– Gerichtspraxis Oberlandesgericht Graz, 2005
– Management-Assistentin Gründerinnenzentrum Steiermark, 2005-2006
– Projektmanagerin Studien- und Technologie Transfer Zentrum Weiz GmbH, 2006-2011
– Unternehmensgruppe Eibinger 2001-2014

Politische Mandate:
– Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Seiersberg, 2006-2010
– Mitglied des Bundesrates, 2006-2010
– Abgeordnete zum Landtag Steiermark, November 2010-April 2017
– Klubobfrau der Steirischen Volkspartei, März 2014-April 2017
– Landesrätin für Wirtschaft, Tourismus, Europa, Wissenschaft und Forschung, seit 25. April 2017
– Mitglied im Ausschuss der Regionen der Europäischen Union seit 2018

Politische Funktionen:
– Bezirksgruppenobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Bezirksgruppe Graz-Umgebung, 2004-2013
– Ortsleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Seiersberg, 2004-2013
– Bezirksleiterin-Stellvertreterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Graz-Umgebung, 2006-2010
– Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin ÖVP Graz-Umgebung, seit 2008
– Landesleiterin-Stellvertreterin ÖVP Frauen Steiermark, seit 2015
– Bundesparteiobmann-Stellvertreterin ÖVP, seit 2017

Überparteiliche ehrenamtliche Tätigkeit:
– Bezirksvorsitzende der Jungen Wirtschaft Graz-Umgebung, 2004-2010
– Stellvertretende Landesvorsitzende der Jungen Wirtschaft Steiermark, 2006-2011
– Kassierin im Verein Taten statt Worte, 2007-2015
– Vorsitzende Europazentrum Europahaus Graz, 2011-2016
– Stellvertretende Vorsitzende von Frau in der Wirtschaft Graz-Umgebung, 2012-2017