Politische Funktionen
• Abgeordneter zum Nationalrat, seit 9.11.2017
• Vizepräsident des Bundesrates, 3.12.2015 bis 8.11.2017
• Mitglied des Bundesrates, 21.1.2014 bis 8.11.2017
• Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag, 2000 bis 2010
• Vizebürgermeister der Marktgemeinde Dobl-Zwaring, seit 2015
• Bürgermeister der Gemeinde Zwaring-Pöls, 1995 bis 2014
• Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark, seit 2013
• Bezirksparteiobmann der ÖVP Graz-Umgebung, 2000 bis 2008 sowie seit 2013
• Obmann des Sozialhilfeverbandes Graz-Umgebung, seit 2015
• Obmann des Hochwasserschutzverbandes Unteres Kainachtal, Graz-Umgebung 1995 bis 2014

Beruflicher Werdegang
• Gerichtspraxis 2014
• Juristischer Mitarbeiter, Kapp & Strimitzer Rechtsanwälte GmbH seit 2013
• Betriebsführer der elterlichen Landwirtschaft 1995 bis 2012
• Präsenzdienst 1997

Bildungsweg
• Studium der Rechtswissenschaften, Johannes Kepler Universität Linz, 2007-2013, Mag. iur. 2013
• Studium der Geisteswissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz (1. Studienabschnitt), 1992 bis 1994
• Instituto Carlos Gracida Oaxaca, Mexico 1989 bis 1990
• Bischöfliches Gymnasium Graz 1982 bis 1991
• Volksschule Dobl 1978 bis 1982